forty four % от всего населения империи заявили о том, что их родной язык русский, 17,8 % — «малоросский», four,7 % — «белорусский». Каждый из трех названных народов говорил на своем языке, но в целом все они считались русскими, хотя в нашем современном понимании русскими были только великороссы. Сергей Соловьёв— кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, главный специалист РГАСПИ, ведущий научный сотрудник Факультета политологии МГУ имени М.

история создания ссср

Удивительно, что в данном произведении история представлена с не стандартной точки зрения. Например, автор подчеркивает стихийность революции (произведение начинается с празднования 300-летия династии Романовых Николай II и его семья с помпезностью празднует и казалось бы ничего не предвещало беды). Далее автор делает акцент на образовании СССР, а именно, подчеркивается роль Сталина в образовании СССР (считается, что Сталин как представитель не русской части населения служил связующим звеном), а не Ленина, soviet-mozh.ru как принято считать. Также своеобразно описана реакция Западных стран на новое государство, которая варьировалась от вражды до международного сотрудничества, а обыватели республик рассматривались Европой как угнетаемые жители колоний. Более того любопытно название произведения, которое уникально, так как «Россия и СССР» написаны через соединительный союз, что не характерно для историографии, так как чаще эти два названия противопоставлялись. Все эти аспекты стали предпосылками к образованию СССР.

Весь процесс изучения образования СССР разбит на three историографических этапа с вехами в середине 30-х и середине 50-х годов. Причем, если последняя из них обоснована позитивным воздействием решений XX съезда КПСС, то рубеж первого и второго этапов специально не мотивируется. Видимо, здесь сказалось влияние сложившейся в то время общей периодизации истории советского общества, согласно которой к середине 30-х годов в СССР был построен социализм и , как один из его результатов, сложился культ личности Сталина. Как-то академик М.В.Нечкина метко назвала проблему историографии проблемой наследства в исторической науке, отметив, что без нее наука перестает восприниматься как процесс, так как исчезает ход накопления реальных исторических знаний. Продолжая эту верную мысль, заметим, что в кризисные моменты развития исторической науки именно на историографию ложится основная тяжесть по обеспечению преемственных связей в развитии исторической мысли.

Союзные Республики

Высокого звания Героя Советского Союза за годы войны были удостоены eleven тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно), в том числе дважды Героя – 108 (из них eight посмертно). Высокое звание получили 90 женщин (из них forty nine посмертно). Полными кавалерами ордена Славы стал 2671 человек. В СССР они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

В предложенном Сталиным проекте решения предусматривалось фактическое упразднение ФСССРЗ и вступление Грузии, Азербайджана и Армении в РСФСР непосредственно в качестве автономных республик. На основе архивных источников Хармандарян установил, что первоначально по предложению Мдивани в повестку дня заседания комиссии 24 сентября был включен вопрос “О дальнейшем существовании федерации и ее взаимоотношениях с РСФСР”. В конце заседания вопрос о судьбе Закавказской федерации был снят с обсуждения до утверждения проекта комиссии предстоявшим пленумом ЦК РКП(б)42. Замечание Хармандаряна важно для правильного понимания причин нового витка борьбы с “независимцами” (о чем речь пойдет позже), а также в связи с встречавшимися в советской историографии ошибочными утверждениями.

Естественно, что большевики не могли поддерживать ни централистов-ассимиляторов, ни сторонников отделения, за исключением разве что Польши и Финляндии. Поэтому установка на сотрудничество с федералистами была единственно правильной. Федералисты, то есть сторонники Российской федеративной республики, среди деятелей национальных движений в 1917 году составляли большинство, и это ещё раз показывало правильность решений большевистской партии. Кроме того, нельзя было не учитывать, что партия эсеров, самая крупная по численности российская политическая партия 1917 года уже внесла в свою программу принцип федерализма.

О Чем Говорилось В Декларации Об Образовании Ссср

Как председатель Совнаркома, главные решения конечно оставались за Лениным, но постепенно возрастала роль Политбюро. К 1922 году, важными органами власти стали Политбюро и ЦИК, составляющие ядро советской России. На XI (1922 году) Сталин стал генеральным секретарем ЦК, в это же время он стал комиссаром по национальным делам и делам рабочих и крестьян. Также Сталин единственный, кто состоял и в партии, и в Секретариате, и в Совнаркоме.

Выпуск картографической продукции по сравнению с 1935 г. Общий тираж изданных картографо-геодезической службой карт и атласов за два года (1937, 1938 гг.) составил тыс экземпляров. В этот период развертываются работы по составлению и изданию учебных, административных и тематических карт.

Рассмотрение ленинской аргументации вывело исследователей на такие крупные теоретические проблемы как понимание интернационализма и национализма, великодержавного шовинизма и местного национализма, фактического и юридического равенства наций и др. Возраставший поток поверхностно-описательных рецензий и обзоров, конечно, отразился на качестве историографических работ более высокого ранга (статей, монографий, диссертаций), поскольку он не способствовал созданию прочной базы для более серьезных обобщений. Распространение легковесных историографических публикаций имело множество негативных последствий, порождая, с одной стороны, скептическое отношение специалистов к историографии вообще, а с другой – соблазняя видимостью простоты неискушенных, начинающих исследователей. Причем, безотносительно к тому, занимались ли они отечественной или зарубежной историографией.

В этом отношении можно согласиться с Хармандаряном, полагавшим, что поиски республики -инициатора создания СССР обречены на неудачу21. В отличие от своих предшественников автор данного исследования сознательно не претендует на комплексность изучения всей темы, считая эту цель недостижимой для одного исследователя. Именно погоня за всеохватностью, стремление в равной степени осветить весь комплекс проблем в одной работе приводили в прошлом к распылению сил историографов. Каждый из этих аспектов может и должен быть предметом специального исследования. Несколько историографических статей было написано и автором этих строк31.

Союз Советских Социалистических Республик начал свое становление красным террором. Это печальная страница истории России, огромное количество людей было убито большевиками, стремившимися укрепить свою власть. Руководители партии большевиков, понимая, что власть они смогут удержать только силой, убивали каждого, кто хоть как-то мог помешать становлению нового режима. Возмутительным является то, что большевики в качестве первых народных комиссаров и народной полиции, т.е. Тех людей, кто должен был следить за порядком, набрали воров, убийц, бездомных и т.п.

Recent Posts

Recent Posts

Get a quote

Open chat